Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Эвтанизия . За или против?

+4
Ляля
Азулянт
Калина
Милославна
Участников: 8

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Милославна Вс Сен 05, 2010 6:32 pm

*Недавно вновь разгорелась дискуссия о необходимости эвтаназии в России. О том, что будет разработан закон, разрешающий эвтаназию, заявила некоторое время назад глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко.

Реакция была бурной. Совет ветеранов Республики Хакасия, возмущенный подобной "дерзостью", например, даже собирался потребовать отзыва своего сенатора из верхней палаты парламента.

Но тут же вспомнилось, как несколько лет назад поверг в шок рассказ знакомой, вернувшейся из гостевой поездки в Нидерланды. Страны, которая первой в новейшей истории легализовала эвтаназию. Там ее, кстати, одобрило 92 процента населения. Так вот что рассказала знакомая.

Гостила она у своей подруги. Подруга собралась навестить свою родственницу, которая давно и тяжело болела. Позвонила по телефону, чтобы договориться о встрече в конце недели. А та в ответ: "В конце недели уже не получится: у меня послезавтра эвтаназия". Вот так буднично, спокойно, как об обычном визите к специалисту. Было лишь добавлено, что все необходимые распоряжения и приготовления в связи с этим событием ею сделаны. Больше всего мою знакомую потрясло, что ее подруга восприняла это сообщение так же буднично.

А теперь о своем, о личном. Долго болела мама - была у нее ретикуло-саркома. Прошла через химио- и лучевую терапию. И неплохо себя чувствовала. Но к 83 годам состояние резко ухудшилось. Начались мучительные боли. Уколы промедола уже не помогали. Перешли на морфий. Я вызвала из Нижнего Новгорода свою сестру. Было ясно, что мама, как сказал один из наблюдавших ее врачей, вышла на финишную прямую. Однажды мама, кстати, сама врач, позвала меня: "Не могу больше мучиться: или туда, или сюда. Привези мне консилиум. Пусть решат". Я поехала за врачами. А когда вернулась домой, мама была без сознания. Врачи ее осмотрели - помочь нельзя. Но выписали несколько рецептов. Сестра спрашивает: "Идти в аптеку?" И я сказала: "Нет". Через два дня, не приходя в сознание, мама умерла.

Еще один пример. Моей кузине Гале было 34 года, когда у нее началось тяжелейшее злокачественное заболевание крови. Лежала она в НИИ гематологии. Пытались ее спасти. Ничего не помогало. Когда в очередной раз приехала ее навещать, зрелище было ужасным: посреди палаты на кровати Галя без сознания. В носу трубочки, в вене - капельница. Рядом на стуле рыдает Галин муж. Июль, дикая духота. Я открыла фрамугу. В это время в палату зашла медсестра: "Не смейте открывать окно - Галя может простудиться". Я вышла вместе с медсестрой, спросила ее: "Были случаи, чтобы пациент выходил из такого состояния, жил?" Не было таких случаев. Через два дня, не приходя в сознание, 34-летняя Галя умерла.

Надо было идти в аптеку за лекарствами для мамы? Нельзя было открывать фрамугу в Галиной палате? Какой смысл в продлении мучений? Мучений не только для того, кто уходит в мир иной, но и для близких, которые не могут помочь и мучаются сами? Нужна или нет эвтаназия? *
Статья не первой свежести. Но это актуально. Каждый день рождаются маленькие люди ,которые обречены на существование ,не жизнь ,а именно существование. Глухие,слепые и такие которые не смогут себя обслуживать.А только мучить себя и близких.Или проводить свои печальные дни в учреждениях ,где никому они не нужны.
И больные раковыми заболеваниями,которые хотят избавиться от мучительной боли ,но не могут
Как вы считаете нужна ли эвтаназия?
Милославна
Милославна

Сообщения : 266
Очки : 365
Репутация : 18
Дата регистрации : 2010-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Калина Вс Сен 05, 2010 6:48 pm

только не в России....преставляю, как они под этой личиной будут людей добивать))

тема открыта не совсем в том разеле т.е. совсем не в том)
Калина
Калина
Модератор
Модератор

Сообщения : 59
Очки : 81
Репутация : 16
Дата регистрации : 2010-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Милославна Вс Сен 05, 2010 6:54 pm

Калина пишет:только не в России....преставляю, как они под этой личиной будут людей добивать))
Значит Вы в принципе не против,если не в России?Я уж и не спрашиваю кого Вы имели ввиду под словом-ОНИ.
Милославна
Милославна

Сообщения : 266
Очки : 365
Репутация : 18
Дата регистрации : 2010-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Милославна Вс Сен 05, 2010 6:56 pm

Калина пишет:

тема открыта не совсем в том разеле т.е. совсем не в том)
К сожалению,тут мало разделов Админ сам пусть переместит на своё усмотрение.
Милославна
Милославна

Сообщения : 266
Очки : 365
Репутация : 18
Дата регистрации : 2010-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Азулянт Вс Сен 05, 2010 7:01 pm

тема в принципе не имеет будущего,тупиковая,это конечно сугубо мое субъективное мнение.
Азулянт
Азулянт
Супер-Модератор
Супер-Модератор

Сообщения : 445
Очки : 505
Репутация : 45
Дата регистрации : 2010-08-28
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Милославна Вс Сен 05, 2010 7:10 pm

Азулянт пишет:тема в принципе не имеет будущего,тупиковая,это конечно сугубо мое субъективное мнение.
От чегож тупиковая7Можно поговорит об отношении к инвалидам вообще. Что Вы испытываете ,видя человека безногого или безрукого ? Подаете ли Вы милостыню.?И считаете ли Вы уродство физическое страшнее морального?
Милославна
Милославна

Сообщения : 266
Очки : 365
Репутация : 18
Дата регистрации : 2010-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Азулянт Вс Сен 05, 2010 7:19 pm

ну тогда название темы не подходит.к инвалидам я отношусь нормально,не делаю разницы между ними и обычными людьми,им не нравится это.
Азулянт
Азулянт
Супер-Модератор
Супер-Модератор

Сообщения : 445
Очки : 505
Репутация : 45
Дата регистрации : 2010-08-28
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Милославна Вс Сен 05, 2010 7:56 pm

Азулянт пишет:ну тогда название темы не подходит.к инвалидам я отношусь нормально,не делаю разницы между ними и обычными людьми,им не нравится это.
Следуя Вашей логике,Вы делаете то,что нравится другим людям?
Милославна
Милославна

Сообщения : 266
Очки : 365
Репутация : 18
Дата регистрации : 2010-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Азулянт Вс Сен 05, 2010 8:09 pm

нет,я просто стараюсь не обижать людей из за того что они не так выглядят или у них чего то не хватает,физически.ни когда не знаешь что с тобой может случиться...
Азулянт
Азулянт
Супер-Модератор
Супер-Модератор

Сообщения : 445
Очки : 505
Репутация : 45
Дата регистрации : 2010-08-28
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Милославна Вс Сен 05, 2010 8:17 pm

Азулянт пишет:нет,я просто стараюсь не обижать людей из за того что они не так выглядят или у них чего то не хватает,физически.ни когда не знаешь что с тобой может случиться...
Я понимаю что обижать их нельзя.Я о другом спрашивала .Что Вы к ним испытываете.Жалость,отвращение? Ведь есть такие уродства.что человеческий взгляд не выдерживает.
Я недавно женщину видела у неё полностью обожжено лицо. Причем ожоги третьей ,как минимум степени( Мне почему то стало стыдно и я не смогла смотреть ей в глаза...
Милославна
Милославна

Сообщения : 266
Очки : 365
Репутация : 18
Дата регистрации : 2010-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Азулянт Вс Сен 05, 2010 8:24 pm

я такие ужасы видел,что вряд ли что то меня удивит,и даже не думаю что чувства отвращения вызовет.
Азулянт
Азулянт
Супер-Модератор
Супер-Модератор

Сообщения : 445
Очки : 505
Репутация : 45
Дата регистрации : 2010-08-28
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Милославна Вс Сен 05, 2010 8:34 pm

Азулянт пишет:я такие ужасы видел,что вряд ли что то меня удивит,и даже не думаю что чувства отвращения вызовет.
Я понимаю о чём Вы говорите.Не будем об этом,всё уже позади..
Как Вы считаете ,стоит ли сохранять жизнь ребенку если он родился нежизнеспособным и (извините)всегда будет ходить под себя...? Зачем он будет мучится?Смысл его жизни?
Я считаю,что не нужно сохранять таких ,как не кощунственно это выглядит.
Милославна
Милославна

Сообщения : 266
Очки : 365
Репутация : 18
Дата регистрации : 2010-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Азулянт Вс Сен 05, 2010 8:40 pm

я считаю что если он родился,значит на то воля с выше.может это испытание,может он нормальным станет,итд.если суждено умереть то это произойдет чего бы не делали,и наоборот.у моего кузена родился мальчик с дцб.причем случай сложный.9 лет мучений и для ребенка и для родителей он умер.думаешь они хотели его смерти?я уверен нет,я видел их страдания но они с честью прошли это испытание.
у тебя дети у самой есть?
Азулянт
Азулянт
Супер-Модератор
Супер-Модератор

Сообщения : 445
Очки : 505
Репутация : 45
Дата регистрации : 2010-08-28
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Милославна Вс Сен 05, 2010 9:09 pm

Азулянт пишет:я считаю что если он родился,значит на то воля с выше.может это испытание,может он нормальным станет,итд.если суждено умереть то это произойдет чего бы не делали,и наоборот.у моего кузена родился мальчик с дцб.причем случай сложный.9 лет мучений и для ребенка и для родителей он умер.думаешь они хотели его смерти?я уверен нет,я видел их страдания но они с честью прошли это испытание.
у тебя дети у самой есть?
Уважаю таких родителей)Это честно.
Но ты сам сказал ,что они девять лет мучились сами,видя мучения своего дитя...(
А если бы его,этого ребенка (извини)не было,то они могли бы еще нарожать здоровых и отдавать им свою любовь А не бегать по клиникам ,если итог и так ясен..

Да,у меня есть.И я не уверена,что если бы родила ребенка нездорового то забрала бы его домой.Я не уверена всего лишь,я это не утверждаю. Просто смотря на женщин ,имеющих таких детей мне жалко их больше чем самих несчастных,родившихся не в то время и не в тот час.
В основном,такие женщины остаются одинокими,со своими бедами.Их бросает муж. Им не хватает денег И никому она не нужна с таким ребенком.
Милославна
Милославна

Сообщения : 266
Очки : 365
Репутация : 18
Дата регистрации : 2010-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Азулянт Вс Сен 05, 2010 9:18 pm

так они и так еще нарожали.
может помнишь,не давно какая то (не помню фамилию)девушка инвалид из россии на олимпиаде золото взяла.и когда она вернулась на родину к ней приехала ее мать,которая ее в маленьком возрасте в детдом отдала.она думала что дочь не выживет...
Азулянт
Азулянт
Супер-Модератор
Супер-Модератор

Сообщения : 445
Очки : 505
Репутация : 45
Дата регистрации : 2010-08-28
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Милославна Вс Сен 05, 2010 9:36 pm

Азулянт пишет:так они и так еще нарожали.
может помнишь,не давно какая то (не помню фамилию)девушка инвалид из россии на олимпиаде золото взяла.и когда она вернулась на родину к ней приехала ее мать,которая ее в маленьком возрасте в детдом отдала.она думала что дочь не выживет...
К сожалению,это редкая случайность.В основном ,инвалиды не нужны..В России и здоровые то ни кому не нужны( А что уж тут про таких людей говорить((
У меня есть знакомый парень,у него тоже ДЦП,я с ним года три назад познакомилась.в инете .Поверь,он не рад что живёт...
Милославна
Милославна

Сообщения : 266
Очки : 365
Репутация : 18
Дата регистрации : 2010-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Азулянт Вс Сен 05, 2010 11:33 pm

а в друг ему счастье улыбнется.
Азулянт
Азулянт
Супер-Модератор
Супер-Модератор

Сообщения : 445
Очки : 505
Репутация : 45
Дата регистрации : 2010-08-28
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Ляля Пн Сен 06, 2010 10:04 am

Я - ЗА!!
Ляля
Ляля

Сообщения : 280
Очки : 376
Репутация : 54
Дата регистрации : 2010-08-28
Возраст : 103

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Азулянт Пн Сен 06, 2010 11:28 am

за да или за нет?
Азулянт
Азулянт
Супер-Модератор
Супер-Модератор

Сообщения : 445
Очки : 505
Репутация : 45
Дата регистрации : 2010-08-28
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Калина Пн Сен 06, 2010 11:54 am

я против эфтаназии..потому что пока еасть вера во Всевышнего, есть надежда на его милость...
Калина
Калина
Модератор
Модератор

Сообщения : 59
Очки : 81
Репутация : 16
Дата регистрации : 2010-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Милославна Пн Сен 06, 2010 4:10 pm

Азулянт пишет:а в друг ему счастье улыбнется.
Вдруг?
Милославна
Милославна

Сообщения : 266
Очки : 365
Репутация : 18
Дата регистрации : 2010-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Милославна Пн Сен 06, 2010 4:11 pm

Ляля пишет:Я - ЗА!!
Я тоже За,но с некоторыми сомнениями...( Жалко людей...
Милославна
Милославна

Сообщения : 266
Очки : 365
Репутация : 18
Дата регистрации : 2010-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Азулянт Пн Сен 06, 2010 7:23 pm

обоснуйте,почему за.
Азулянт
Азулянт
Супер-Модератор
Супер-Модератор

Сообщения : 445
Очки : 505
Репутация : 45
Дата регистрации : 2010-08-28
Возраст : 55

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Ляля Пн Сен 06, 2010 8:00 pm

Я ЗА , потому что я работала медиком и остаюсь им в душе.. и сейчас моя семья очень тесно связана с медициной.. и всё это я знаю и видила.. и я знаю как годами люди лежат как овощи.. но мозг работатет (тоесть смерть констатировать нельзя..) какая мука это для близких.. они медленно умирают вместе с родным человеком!! в моей семье - мы обсуждали это, когда моя мама вдруг заявила мне. что она просит меня сделать всё, чтобы она спокойно умерла, если она будет в таком состоянии, что вернуть её к нормальной жизни будет нельзя.. я была в шоке.. я кричала - "мама, я спасу тебя, я сделаю нереальное!", а мам ответила - "вот потому. что я знаю, что ты свою жизнь положишь и все свои деньги и ты действиетльно спосбона на всё, я не хочу чтобы ты продлевала мне жизнь, когда это уже буду не Я - это буде только тело.. " - тоже сказал и мой папа.. и том же меня попросил муж..и я задумалась .. Но, самое интересное. что когда обдумав всё я тоже заявила всем, что Я хочу чтобы мне сделали Эфтаназию. все хором ответили - НЕТ!! ))Вот тут и проблема - мы готовы облегчить жизнь нашим уходом для наших близких. но мы не готовы "убить" родного человека.. Несколько лет назад я по причине болезни испытала такую боль, которую не брали ни одни лекарства и обезболивающие.. и тогда я решила для себя - если кто-то из моих родных будет безнадёжно болен и будет испытывать такую боль - то Я соглашусь на эфтананзию, т.к. есть такая боль - когда смерть спасение и облегчение !
Ляля
Ляля

Сообщения : 280
Очки : 376
Репутация : 54
Дата регистрации : 2010-08-28
Возраст : 103

Вернуться к началу Перейти вниз

Эвтанизия  . За или против? Empty Re: Эвтанизия . За или против?

Сообщение автор Милославна Пн Сен 06, 2010 9:04 pm

Ляля пишет:Я ЗА , потому что я работала медиком и остаюсь им в душе.. и сейчас моя семья очень тесно связана с медициной.. и всё это я знаю и видила.. и я знаю как годами люди лежат как овощи.. но мозг работатет (тоесть смерть констатировать нельзя..) какая мука это для близких.. они медленно умирают вместе с родным человеком!! в моей семье - мы обсуждали это, когда моя мама вдруг заявила мне. что она просит меня сделать всё, чтобы она спокойно умерла, если она будет в таком состоянии, что вернуть её к нормальной жизни будет нельзя.. я была в шоке.. я кричала - "мама, я спасу тебя, я сделаю нереальное!", а мам ответила - "вот потому. что я знаю, что ты свою жизнь положишь и все свои деньги и ты действиетльно спосбона на всё, я не хочу чтобы ты продлевала мне жизнь, когда это уже буду не Я - это буде только тело.. " - тоже сказал и мой папа.. и том же меня попросил муж..и я задумалась .. Но, самое интересное. что когда обдумав всё я тоже заявила всем, что Я хочу чтобы мне сделали Эфтаназию. все хором ответили - НЕТ!! ))Вот тут и проблема - мы готовы облегчить жизнь нашим уходом для наших близких. но мы не готовы "убить" родного человека.. Несколько лет назад я по причине болезни испытала такую боль, которую не брали ни одни лекарства и обезболивающие.. и тогда я решила для себя - если кто-то из моих родных будет безнадёжно болен и будет испытывать такую боль - то Я соглашусь на эфтананзию, т.к. есть такая боль - когда смерть спасение и облегчение !
Я настолько с тобой согласна) Что наверное это впервые ,что я с кем то согласна..
Ты- молодец. Ты всё сказала правильно.
У меня в жизни тоже был момент ,когда было подозрение на онкологию.Я как представила этоо..,лежащую..неспособною себя обслужить..Утки там всякие и пеленки,памперсы.. Я бы покончила собой) Дело в том,что каждый человек хочет жить.И надеется, на авось..На Господа или медицину.и не каждый способен поднять на себя руку..
А потом,когда захочет уже не может..
И ,ты права,не всякий может убить..Даже если эвтаназия будет разрешена,я не представляю кто сможет так просто взять и убить....
Вот гинекологи,одни делают аборты,а некоторые,их мало,никогда не убьют даже нероожденное дитя..
И с другой стороны,я хоть и ЗА,но не смогу..
Милославна
Милославна

Сообщения : 266
Очки : 365
Репутация : 18
Дата регистрации : 2010-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения